XI Евразийский экономический форум молодежи «Россия и регионы мира: воплощение идей и экономика возможностей»

21 апреля 2021 в Уральском государственном экономическом университете при поддержке Федерального агентства по делам молодежи состоялся V — юбилейный Фестиваль культур «Вокруг света за 7 дней». Фестиваль стал ярким продолжением XI Евразийского экономического форума молодежи. В нем Муханова Г.К. приняла участие в качестве очного участника совместно с культурным центром «Урал – Казахстан» и его руководителем Искалиевой Бакыт Сериковной. Представители Грузии, Украины, стран Африки, Таджикистана, Армении, Казахстана, Китая и другие участники представили национальные блюда, костюмы, фольклор, народные ремесла. Гости вечера могли попробовать армянскую пахлаву, чеченское вяленое мясо, китайский пряный сельдерей, а также сфотографироваться в грузинской бурке и папахе, чувашском шлеме, таджикской тюбетейке. Страны-участницы представили видео-визитки о стране и о своем народе. Научиться готовить национальные блюда могут все желающие, для этого в рамках фестиваля подготовлены видео мастер-классы «Кухни мира». Ознакомиться с ними можно на сайте партера проекта Ассоциация кулинаров и рестораторов Свердловской области. Участники фестиваля с удовольствием посетили мастер-классы по народной живописи, изобразительному искусству, плетению из бисера. Всероссийский межнациональный союз молодежи познакомил гостей с национальными играми «Лянга» и «Пять камней». Фестиваль культур и «Бал дружбы» собрал в стенах Дома культуры УрГЭУ более 500 гостей. Открыл мероприятие ректор УрГЭУ Яков Силин: «Верю, что все, кто находится в этом зале, приедут к нам еще раз. Очень ждем ваших предложений, как сделать следующий форум более интересным, масштабным и перспективным. Готовы провести ЕЭФМ-2022 на площадках разных стран, а здесь, в Екатеринбурге, по предложению Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, часть мероприятий, в том числе планерное заседание, пройдет на площадке мирового уровня «Екатеринбург-ЭКСПО». Мы организуем больше встреч работников дипломатического корпуса, представителей предприятий, работодателей со студентами. А мероприятий, посвященных национальному колориту стран-гостей форума, станет еще больше». Мероприятие продолжилось танцами и песнями народов мира. Яркой и зажигательной фишкой стал мастер-класс «Лезгинка» для всех участников фестиваля.

Доп.информация: https://www.usue.ru/novosti/prazdnik-iniciativy-nauki-i-dejstvij-otkryt/?fbclid=IwAR0j8zgOXcxDCDVypSvY9uRXYup8rjXTqODl3Je8Xzm47som6ls-i2zDTnc