Открытая лекция профессора Александра Львовича Кобринского

3 мая 2017 г. для студентов специальности «Международные отношения» и «Регионоведение» в КазАтисо прошла открытая лекция долгосрочного наблюдателя Бюро по демократическим институтам и правам человека (Office for Democratic Institutions and Human Rights) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ/ОБСЕ), профессора Московского государственного университета им. М. Ломоносова, доктора исторических наук, Александра Львовича Кобринского.

Он рассказал об истории создания Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека как одного из основных институтов в мире в области прав человека, об основных принципах и направлениях деятельности этой международной организации. Известно, что в состав БДИПЧ/ОБСЕ входят 57 государств мира, среди которых и наша страна – Республика Казахстан. Бюро содействует проведению демократических выборов и обеспечению уважения прав человека, терпимого отношения и недискриминации, а также соблюдению принципа верховенства закона. Большой интерес у студентов вызвал личный опыт работы А.Л. Кобринского в составе миссий по наблюдению за выборами в странах-участниках ОБСЕ в Европе и Центральной Азии. Очень содержательный рассказ уважаемого приглашенного профессора позволил студентам лучше узнать о разноплановой работе международных наблюдателей: встречах с руководством исполнительных комитетов, представителями различных политических партий и общественных движений, с простыми гражданами, присутствии их на заседаниях территориальных избиркомов, в целом мониторинге процесса подготовки к выборам, самом ходе голосования, подсчета бюллетеней и подведения итогов выборов и т.д.