+7 (727) 279 95 70

Кафедра «Компьютерные технологии и логистика»

Кафедра «Компьютерные технологии и логистика» является одной из ведущих выпускающих кафедр Экономического факультета Казахской академии труда и социальных отношений. На кафедре существует преемственность уровней образования «бакалавриат – магистратура» является основой формирования национальной научной элиты, интегрирующийся в международное научно-образовательное пространство. Ученым советом Академии от 01 сентября 2016 года Образовательная программа «Логистика (по отраслям)» была передана на вновь сформировавшуюся кафедру «Компьютерные технологии и логистика». Заведующей кафедрой «Компьютерные технологии и логистика» была назначена доцент, кандидат технических наук Аримбекова Перизат Мадениетовна. Кафедра ведет обучение студентов по двум направлениям подготовки:

1. 6В061 Информационно-коммуникационные технологии уровень подготовки

• бакалавр в области информационно – коммуникационных технологий по образовательной программе “6В06113 – Вычислительная техника и программное обеспечение”;
  • бакалавр в области информационно – коммуникационных технологий по образовательной программе “6В06112 – Информационные системы”

2. 6В113 Транспортные услуги бакалавр в области услуг по образовательной программе Логистика (по отраслям)”.

Основным направлением получения послевузовского образования остается подготовка научных кадров. Кафедра ведет обучение по направлению подготовки 7М061 Информационно-коммуникационные технологии:

• магистр технических наук по образовательной программе «7М06131-Информационные технологии в логистике»;
  • магистр технических наук по образовательной программе «7М06127- Вычислительная техника и программное обеспечение»

Миссией кафедры «Компьютерные технологии и логистика» подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих инновационным мышлением, способных интегрироваться в международные торгово-экономические отношения и решать транспортно-логистические задачи экономического профиля; в области информационно-коммуникационных технологий, обладающих критическим мышлением востребованных на рынке труда в области компьютерных технологий.

В 2021-2022 учебном году на кафедре работает 25 преподавателей из-них 13 штатных и 12 совместителей, из которых 4 совместители-практики с организаций и производств.

Кафедра «Компьютерные технологии и логистика» является одной из лидирующих по подготовке специалистов в области разработки и обслуживания вычислительной техники и программного обеспечения; автоматизации информационных процессов; компьютерного и математического моделирования вычислительных и технологических процессов; владеющих современными логистическими инструментариями, способных организовать и обеспечить эффективную работу производственных, обслуживающих организаций на всех технологических уровнях деятельности. Кафедра «Компьютерные технологии и логистика» проводит работу в разрезе учебной, учебно-методической, научно-исследовательской и воспитательной подготовке. Подготовка ведется по следующим основным дисциплинам: Основы логистики, Логистика производства, Управление цепями поставок, Транспортная логистика, Контроллинг логистических систем, Архитектура и организация компьютерных систем, Системное программирование, Инструментальные средства разработки программы, Cистемы искусственного интеллекта, Методы управления систем.

«Кто владеет информацией – тот владеет миром!»

ППС кафедры

Кенжебаева Гаухар Жумашевна